TERRAMORPHOSES

Présentation des activités: : Expos / Ateliers/ / Événements

24-25-26 avril 20 ans de Cassandre/Horschamp

Publié le 27 Mars 2015 par Claire Richez

Trois jours de partage artistique et de débats ininterrompus avec toute l'équipe de Cassandre/Horschamp, ses hôtes et invités

Claire Richez présentera quelques œuvres et participera aux débats et autres réjouissances organisées à l'occasion des 20 ans de la revue...

à La Maison de l’Arbre

La Parole errante

9, rue François Debergue

93100 Montreuil

Métro Croix de Chavaux - ligne 9

Ouvert à tous réservation: resa2@horschamp.org
Programme:

Expositions d’arts plastiques présentes durant les 3 jours :

Olivier Perrot, photogrammes

Donietta, photographie

Thierry Cauwet, peinture

Claire Richez, peintures et objets

Alexandra Fontaine, dessins et sculptures

Ateliers « Faites crier vos écrits » :

Au cours des trois jours, des « feuilles volantes » se disperseront à La Parole errante. Saisissez-les, et gravez vos impressions, sensibles, suite aux performances des artistes, projections, débats, expositions... Vos mots, poèmes, dessins, calligrammes, textes courts, seront épinglés dans la salle !

VENDREDI 24 AVRIL :

16h30 : Ouverture des portes, visite des expositions avec les artistes.

Démarrage et présentation de ces trois jours par l’équipe de la revue et par Jean-Jacques Hocquard (directeur de la Maison de l’Arbre) et Armand Gatti (poète, auteur, écrivain de théâtre, co-directeur de la Maison de l’Arbre).

19h00 : Pause repas (possibilité de se restaurer tout au long de la soirée).

19h30-23h30 : Scène ouverte animée par Rouda, Lior et Neobled de 129h (slam), avec de nombreux artistes passant de la salle à la scène (apportez vos textes), parmi lesquels : Hédi Maaroufi (Slam), Pepito Mateo (conteur), Joelle Léandre (contrebasse), Sylvestre Leservoisier (rhapsode), Anna Andreotti et Margherita Trefoloni (chants populaires et révolutionnaires italiens), Olivier Brunhes (théâtre), Michel Thion (poésie), Rodrigo Ramis (chant, poésie), Laurent Grisel (poésie), Julien Blaine (poésie), Laurent Schuh (théâtre), Laurence Vielle (conte), Jacques Livchine (Théâtre de l’Unité - poésie, théâtre et bandonéon)

SAMEDI 25 AVRIL :

10h : Café artistique

10h30 : Interventions d’artistes

Avec : Julien Blaine (poète, activiste, vociférateur), Laurent Grisel (poète) et Élodie Barthélémy (plasticienne-performeuse), Anne Quesemand et Laurent Berman (Théâtre à bretelles), Violaine Roméas et Tamara Schmidt (marionnettes et théâtre).

12h30 : Pause déjeuner

13h : Projection de films courts et rares de René Vautier, présentés par sa fille Moïra Vautier, issus du coffret hommage édité par Les Mutins de Pangée.

14h : Projection d’extraits du triptyque Ouverture pour Inventaire, films de Samuel Wahl : Le milieu du monde, Le théâtre, cet autre politique, et Fous de théâtre. Brut de béton Production.

Parallèlement, deuxième volet de l’atelier « Faites crier vos écrits » : faites vos « propositions poïélitiques pour désormais »...

Nous créerons ensemble des affiches avec les messages que vous voulez adresser à la société. Quelle vision urgente pour bousculer la ville ? Quelle désir artistique ? Slogans, graphismes, illustrations seront collés ensuite partout en ville !

15h30 => 19h30 : Débat public autour de 3 thématiques :

- Art et urbanisme, espace public : Patrick Le Bellec et Anne Rivollet (qui présenteront le Projet Opener Dunkerque le lendemain), Valérie de Saint-Do, Julien Beller.

- Art et Psychiatrie : Bruno Boussagol, Madeleine Abassade, Alain Vasseur, Olivier Brunhes.

- Art politique et société : Jean-Jacques Hocquard, Jean-Claude Amara (cofondateur de Droits devant !! de Droit au logement et des « Tréteaux de la colère »), Marie-José Mondzain (philosophe), Olivier Neveux (auteur, historien du théâtre), Jack Ralite (ancien ministre, militant de l’art et de la culture), Julien Blaine (poète), Paul Blanquart (sociologue et philosophe), Roland Gori (psychanalyste, fondateur de l’Appel des appels), Pierre Debauche (metteur en scène, homme de théâtre), Régis Meyran (anthropologue, chercheur et écrivain).

Échange avec la salle

19h30 : Pause repas

20h30-00h : Concert Nielo Gaglione du groupe Naïas et Sam Karpienia (musique, chants de la Méditerranée).

DIMANCHE 26 AVRIL :

10h : Brunch artistique suivi d’intervention d’artistes :

Michel Thion, poète

Claire Richez, plasticienne, "inventeuse"

Lazare, théâtre et paroles, accompagné du musicien Franck Williams et de la chanteuse Bianca Iannuzi.

12h30 : Patrick Le Bellec et Anne Rivollet présentent le Projet Opener avec une projection d’images et un débat.

13h30 : Rodrigo Ramis lit un texte de Nicolas Roméas.

14h : Débat « Le combat de l’art dans la société marchande »,

avec : Claire Richez, Bruno Boussagol, Hédi Maaroufi, Jacques Livchine, Rodrigo Ramis, Jeanne Poitevin, Maxime Carasso, Julien Blaine, Sam Karpienia, Nielo Gaglione, Brigitte Mounier, Les Mutins de Pangée, Michel Thion, Thierry Cauwet, Stéphane Gatti, Anne Quesemand, Laurent Berman, Lazare, Sylvestre Leservoisier. Échange avec la salle

16h00 : Interventions d’artistes Brigitte Mounier (Democratia participativa), Emmanuelle Rigaud (danseuse et chorégraphe, danses romani et autres), Hédi Maaroufi (slam, poésie), Jeanne Poitevin et Maxime Carasso (Théâtre Alzhar), Jacques Livchine (théâtre inattendu, bandonéon et autres amusements imprévus), Rodrigo Ramis (théâtre intime et subtil), Serge Alidor (gwoka, musique des Caraïbes).

19h00 : Delia Romanès (chants Rom).

20h-23h : BANQUET, avec prises de paroles (toasts-interventions).

La Parole errante à la Maison de l’Arbre 9, rue François Debergue 93100 Montreuil

(Métro Croix de Chavaux - ligne 9)